Помощь покупателям
Быстрая доставка
FAQ
Уже 21 лет работаем для Вас
Сортировка
Фильтр
08511364
Крупа ячневая, Жменька, 800 г

Крупа ячневая, Жменька, 800 г

1,82 €
2,28 €/кг
Доставка: 
2. - 5 Окт.
При заказе сегодня
08313878
Крупа ячневая, Гудвилл, в варочных пакетах, 5 х 80 г

Крупа ячневая, Гудвилл, в варочных пакетах, 5 х 80 г

2,93 €
7,33 €/кг
Доставка: 
2. - 5 Окт.
При заказе сегодня
08603633
Крупа ячневая, Жменька, в варочных пакетах, 4 х 75 г

Крупа ячневая, Жменька, в варочных пакетах, 4 х 75 г

1,28 €
4,27 €/кг
Доставка: 
2. - 5 Окт.
При заказе сегодня
08103871
Крупа ячневая - Полтавская, 700 г

Крупа ячневая - Полтавская, 700 г

2,67 €
3,81 €/кг
Доставка: 
2. - 5 Окт.
При заказе сегодня
08058721
Крупа ячневая, Русское Поле, 700 г

Крупа ячневая, Русское Поле, 700 г

1,53 €
2,19 €/кг
Доставка: 
2. - 5 Окт.
При заказе сегодня
08015661
Крупа ячневая, Увелка, в пакетиках, 5 x 80 г

Крупа ячневая, Увелка, в пакетиках, 5 x 80 г

3,37 €
8,43 €/кг
Доставка: 
2. - 5 Окт.
При заказе сегодня
08015127
Ячневая крупа, Белоцерковская, 800 г

Ячневая крупа, Белоцерковская, 800 г

1,95 €
2,44 €/кг
Доставка: 
2. - 5 Окт.
При заказе сегодня
08015651
Крупа ячневая, Хозяюшка, 900 г

Крупа ячневая, Хозяюшка, 900 г

2,09 €
2,32 €/кг
Доставка: 
2. - 5 Окт.
При заказе сегодня
08213305
Крупа ячневая, Хозяюшка, 12 х 900 г
-15%

Крупа ячневая, Хозяюшка, 12 х 900 г

21,34 €
1,98 €/кг
25,08 €
Доставка: 
2. - 5 Окт.
При заказе сегодня
Всего товаров: 9 шт.

Часто задаваемые вопросы

Что означает название ячка?

Ячка — разговорное название ячневой крупы. Это небольшие части очищенного ячменного зерна, которые набухают при варке и образуют густую кашу.

Из какого зерна делают ячневую крупу?

Её делают из ячменя. Очищенное зерно дробят, но не перемалывают в муку и не шлифуют до круглой формы.

Чем ячневая крупа отличается от перловой?

Ячневая крупа остаётся дроблёной и сильнее связывает воду. Перловка состоит из более цельных шлифованных зёрен, поэтому лучше сохраняет форму в супе или гарнире.

Как готовят ячневую крупу в пакетиках?

Пакет опускают в кипящую воду и варят до мягкости крупы. Затем его вынимают целиком, дают воде стечь и только после этого открывают.

Куда добавляют ячневую крупу кроме каши?

Её используют в супах, густых похлёбках и начинках после предварительной варки. В супе крупа делает бульон плотнее, а в начинке впитывает соус.

Ячневая крупа получается из дроблёного ячменя

Ячневую крупу делают из очищенного ячменного зерна, которое дробят на небольшие части, но не превращают в муку и не шлифуют до одинаковых шариков; поэтому в пачке видны крупинки разного размера. Готовая каша сочетает мягкую основу с заметной зернистостью. По-русски эту крупу часто называют коротко: ячка.

В категории есть рассыпная крупа, ячменная крупка более мелкого помола и варианты в пакетиках для варки, причём часть товаров по-немецки названа Gerstengraupen, хотя покупатель ищет их рядом с Gerstengrütze. Название не решает всё. Практичнее ориентироваться на форму зерна и способ приготовления: мелкая крупка быстрее разваривается, более крупная дольше сохраняет структуру.

Ячка даёт густую кашу без круглых перловых зёрен

Ячневая и перловая крупа сделаны из ячменя, но обработаны по-разному: ячка остаётся дроблёной и при варке сильнее связывает воду, а перловка состоит из более цельных шлифованных зёрен и дольше сохраняет округлую форму. Это видно сразу. Отдельные варианты для супов и гарниров собраны в разделе перловой крупы.

Разница хорошо заметна в тарелке: ячневая каша получается плотной, отдельные крупинки соединяются между собой, тогда как перловая крупа остаётся рассыпчатее и лучше видна в прозрачном бульоне. Каша мягче. Если нужен именно знакомый гарнир из ячки, дроблёная форма соответствует этой задаче точнее.

Пакетики и рассыпная крупа решают разные задачи

Крупа в варочных пакетиках уже разделена на порции: пакет опускают в кипящую воду, а после приготовления вынимают целиком и дают воде стечь, не пересыпая содержимое через сито. Отмерять не нужно. Такой формат удобен, когда гарнир готовят на определённое число порций и не планируют менять густоту блюда во время варки.

Рассыпную ячку можно дозировать свободно. Небольшая горсть загустит суп, а для каши понадобится отдельная порция. Крупу сначала промывают, затем варят на слабом огне до нужной мягкости. Мелкие части становятся нежными раньше, крупные сохраняют ощутимую сердцевину. После короткого отдыха под крышкой влага распределяется ровнее.

В супе крупа остаётся зернистой, а в каше становится мягче

Количество воды и длительность нагрева меняют результат: в супе ячка варится вместе с овощами или мясным бульоном, отдаёт жидкости часть крахмала и делает основу плотнее, хотя крупинки всё ещё чувствуются. В каше иначе. Варку продолжают дольше, чтобы дроблёное зерно полностью набухло и образовало единую массу.

Готовую кашу подают как самостоятельное блюдо или гарнир. Несладкий вариант сочетают с маслом, грибами либо обжаренным луком. Молочная каша получается мягче по вкусу. Если хочется другой текстуры, в разделе гречневой крупы есть зёрна с выраженным ореховым оттенком, а рис даёт более нейтральный гарнир.

Ячменная крупка подходит не только для каши

Мелкую крупку добавляют в начинку после предварительной варки. Она впитывает соус и связывает компоненты, не превращая блюдо в тесто. В запеканке крупа продолжает набирать влагу, поэтому её доводят до мягкости заранее. Для супа предварительная варка не обязательна: ячка успевает приготовиться вместе с остальными продуктами.

В повседневной кухне одна упаковка подходит для нескольких задач. Сегодня из неё варят густую кашу, в другой раз отсыпают немного крупы в кастрюлю с супом. Это сильная сторона рассыпного формата. Пакетики, напротив, дают одинаковую порцию и сокращают действия после варки.

Перед заказом стоит выбрать помол и формат

Сначала решают, каким должно быть готовое блюдо. Для мягкой каши нужна ячневая крупа мелкого или среднего дробления. Более крупные части подходят для супа и гарнира с заметным зерном. Затем выбирают упаковку: пакетики дают готовые порции, рассыпная крупа позволяет менять количество без остатка от открытого пакетика.

На немецкой упаковке рядом встречаются слова Gerstengrütze, Gerstengraupen и Gerstengrieß. Первое обычно указывает на дроблёную крупу, второе чаще относится к шлифованному зерну, а третье обозначает более мелкую крупку. В этой категории названия пересекаются, поэтому перед заказом полезно сопоставить слово на пачке с размером крупинок и форматом варки.

Раздел круп и бобовых помогает сравнить ячку с другими основами для супов и гарниров. Здесь собраны формы, которые русскоязычный покупатель узнаёт по названиям ячневая крупа и ячка, а в немецкой версии встречает как Gerstengrütze или Gerstengraupen. Выбор становится проще, когда название связано с помолом и способом приготовления.

Читать далее »